Kooperationspartner:
International
European Commission - DG TREN (Directorate-General Energy and Transport) European Commission - DG TREN (Directorate-General Energy and Transport)
www.ec.europa.eu/transport/road_safety/index_en.htm
 
CIECA - Internationale Fahrprüfer Organisation www.cieca.be  
EFA - Europäische Fahrlehrerassoziation EFA - Europäische Fahrlehrerassoziation
www.efa-eu.com
 
DVR - Deutscher Verkehrssicherheitsrat e.V. DVR - Deutscher Verkehrssicherheitsrat e.V.
www.dvr.de
 
TPI Traffic Psychology International www.traffic-psychology-international.eu/  
Deutsche Gesellschaft für Verkehrspsychologie www.dgvp-verkehrspsychologie.de/  
ECF- Association Ecole de Conduite Francaise, France www.ecf.asso.fr  
University of Turku, Finland University of Turku, Finland
www.psy.utu.fi/english
 
RACC - Reial Automobil Club de Catalunya, Spain www.racc.es  
A2om - Alpha to Omega Motoring Ltd., England www.a2om.com  
Centre de Formation pour Conducteurs, Luxembourg www.cfc.lu  
The finnish Driving Schools Association, Finland www.autokoululiitto.fi  
John H.D. Whitmore www.performanceconsultants.com  
Lauk Woltring, Netherland www.laukwoltring.nl  
National
Bundesanstalt für Verkehr - VERSA: Verkehrssicherheitsarbeit für Österreich Bundesanstalt für Verkehr - VERSA: Verkehrssicherheitsarbeit für Österreich
versa.bmvit.gv.at
 
Bundesministerium für Verkehr, Innovation und Technologie - Verkehrssicherheitsfonds Bundesministerium für Verkehr, Innovation und Technologie - Verkehrssicherheitsfonds
www.bmvit.gv.at
 
WKO - Österreichischer Fachverband der Kraftfahrschulen www.fahrschulen.co.at  
Alles Auto - Österreichs Autozeitschrift Alles Auto - Österreichs Autozeitschrift
www.allesauto.at
 
Institut H & H :: Klinische Psychologie, Psychotherapie und Coaching www.institut-hh.at  
Rechtsanwälte Gruner und Pohle Rechtsanwälte Gruner und Pohle
www.grupo.at
 
Klimaaktiv www.klimaaktiv.at/  
Selinas Inspiration www.selinasinspiration.com Bring beauty to the world 
EDV Internet Technik EDV Internet Technik
www.eit.at
 
Motorgraf.at - Motorsport & Verkehrssicherheit Motorgraf.at - Motorsport & Verkehrssicherheit
www.motorgraf.at
 
Medic Systems - Schulungszentrum für medizinisches Personal Medic Systems - Schulungszentrum für medizinisches Personal
www.medicsystems.at
 
LICHTENFELD Verlag www.lichtenfeld.at  
Praxis für klinisch-psychologische Therapie Mag. Elke Hauser www.energetische-psychologie.com  
Live and Learn GmbH - Berufskraftfahreraus- und weiterbildung www.berufskraftfahrerausbildung.at  
RISKRIDE - alles über das Motorradfahren www.riskride.at  
REGIONAL
Burgenland
Fahrschule Böhm-Juhasz Drivecompany Neusiedl am See www.die-fahrschule.at  
Fahrschule DI. Juhasz in Eisenstadt www.juhasz.at  
Fahrschule Gaal in Mattersburg und Eisenstadt www.fahrschule-gaal.at  
Fahrschule Karner in Oberpullendorf, Neckenmarkt und Fahrtechnikzentrum in Neutal www.fahrschule-karner.at  
Fahrschule Kovacs in Frauenkrichen www.fahrschule-kovacs.at  
Fahrschule Pannonia in Neusiedl am See www.pannonia.co.at  
Fahrschule Schopper in Eisenstadt www.fahrschule-schopper.at  
Fahrtechnikzentrum Ost bei Kleinfrauenhaid www.ftz-ost.at  
Kärnten
Keine Einträge vorhanden.
Niederösterreich
Drivers Point Fahrsicherheitszentrum in Korneuburg www.driverspoint.at  
Driving Camp Pachfurth - Österreichs größtes Fahrsicherheitszentrum Driving Camp Pachfurth - Österreichs größtes Fahrsicherheitszentrum
www.drivingcamp.at
 
Fahrschule City in Neufeld www.fahrschule-city.at  
Fahrschule Dr. Juhasz in Bruck /L und Fahrsicherheitsplatz in Regelsbrunn / NÖ www.dr-juhasz.at  
Fahrschule Easy Drivers in Amstetten www.easydrivers.at/amstetten  
Fahrschule Easy Drivers Köpplinger in Bruck / L www.easydrivers.at/bruck.leitha  
Fahrschule Easy Drivers St. Peter www.easydrivers.at/st.peter.au  
Fahrschule Gänserndorf www.fahrschule-gaenserndorf.at  
Fahrschule Gansterer-Bognar in Neunkirchen www.bognar.at  
Fahrschule Haltau in Wr. Neustadt www.haltau.at  
Fahrschule Komet in Wr. Neustadt www.fahrschule-komet.at  
Fahrschule Laa / Thaya www.fahrschule-laa.at  
Fahrschule Leo in Klosterneuburg und Purkersdorf www.fahrschuleo.at  
Fahrschule Obermaier in Korneuburg www.fahrschule-obermaier.at  
Fahrschule ProDrive in Perchtoldsdorf www.prodrive.at  
Fahrschule und Fahrsicherheitszentrum Easy Drivers Khayll in St. Valentin www.easydrivers.at/st.valentin  
Fahrschule und Fahrsicherheitszentrum Hollabrunn www.werzinger.co.at  
Fahrschule Werzinger in Tulln www.easydrivers.at/tulln  
Oberösterreich
Fahrschule Aschauer in Wels www.fahrschule-aschauer.at  
Fahrschule Burgstaller in Braunau und Fahrsicherheitszentrum in Mattighofen www.fahrschuleburgstaller.at  
Fahrschule CITYDRIVER und Fahrlehrerausbildung in Wels, Marchtrenk, Grieskirchen, Gallspach und Passau www.citydriver.eu  
Fahrschule Easy Drivers in Enns www.easydrivers.at/enns  
Fahrschule Easy Drivers in Leonding www.easydrivers.at/leonding  
Fahrschule Easy Drivers in Perg www.easydrivers.at/perg  
Fahrschule Easy Drivers in Steyr www.easydrivers.at/steyr  
Fahrschule euroline in Rohrbach www.fahrschule-euroline.at  
Fahrschule Gruber in Schärding www.fahrschule-gruber.at  
Fahrschule Hausherr in Gmunden und Hausherr - Ing. Wintersteller Bad ischl und Fahrsicherheitszentrum in Ohlsdorf www.hausherr.at  
Fahrschule Lipa in Vöklabruck www.lipa.at  
Fahrschule Llindauer in Linz www.fahrschule-lindauer.at  
Fahrschule Startup Doppler in Linz und Grieskirchen www.startup-doppler.at/Grieskirchen  
Fahrschule Steininger in Steyr und Fahrsicherheitszentrum Fahrtraining Steininger in Kristein bei Enns www.fahrschule-steininger.at  
Fahrschule und Fahrtechnikzentrum Mandlmayr in Kremsmünster www.mandlmayr.at  
Fahrschule Yo-Yo in Ried, Aspach und Taiskirchen www.yo-yo.at  
Fahrsicherheitszentrum Fahrwelt Kern in Burgkirchen bei Braunau www.fahrwelt.at  
Salzburg
Fahrschule Koch in Salzburg www.fahrschulekoch.com  
Fahrschule Stipek in Hallein und Bischofshofen www.stipek.at  
Steiermark
Fahrschule Koiner in Knittelfeld und Feldbach www.koiner.at  
Fahrtechnikzentrum in Deutschlandsberg der Fahrschule Mayer in Deutschlandsberg, Stainz, Eibiswald, St. Oswald, Leibnitz, Feldbach und Radkersburg www.fahrschule-mayer.at  
Fahrtechnikzentrum Murtal in Fohnsdorf www.ftz-murtal.at  
Tirol
Fahrsicherheitszentrum Driving Village in Tarrenz bei Imst www.drivingvillage.at  
Vorarlberg
Driving Camp Röthis www.drivingcamp-vorarlberg.at  
Fahrschule Easy Drivers Breuss in Bludenz www.easydrivers.at/bludenz  
Fahrschule Wallner in Bregenz www.wallner.to  
Wien
Fahrschule Aspern in Wien 22 www.fsa.at  
Fahrschule Columbus, Wien 2 und 10 www.fahrschule-columbus.at  
Fahrschule Drivecompany-Schwedenplatz in Wien 2 www.fahrschule-schwedenplatz.at  
Fahrschule Easy Drivers bei der WU in Wien 9 www.easydrivers.at/bei.der.wu/  
Fahrschule Easy Drivers Ottakring in Wien 16 www.easydrivers.at/ottakring  
Fahrschule Easy Drivers Perfekt in Wien 12 www.easydrivers.at/perfekt  
Fahrschule Easy Drivers Reumannplatz in Wien 10 www.easydrivers.at/reumannplatz  
Fahrschule Favoriten in Wien 10 www.fahrschule-favoriten.at  
Fahrschule Grand in Wien 3 www.fahrschulegrand.com  
Fahrschule Heiligenstadt in Wien 19 www.smirz.at  
Fahrschule Hernals in Wien 17 www.fahrschule-hernals.at  
Fahrschule Hietzing in Wien 13 www.fahrschule-hietzing.at  
Fahrschule Mariahilf in Wien 6 www.fahrschule-mariahilf.at  
Fahrschule Meidling in Wien 12 www.fahrschule-meidling.at  
Fahrschule Michelbeuern in Wien 18 www.fahrschule-michelbeuern.at  
Fahrschule Mohaupt in Wien 1 und 15 www.mohaupt.at  
Fahrschule Perfekt in Wien 12 www.fahrschuleperfekt.at  
Fahrschule Praterstern in Wien 2 www.praterstern.com  
Fahrschule Rapid in Wien 14 www.fahrschule-rapid.at  
Fahrschule Regenbogen in Wien 3 www.fahrschule-regenbogen.at  
Fahrschule Roth in Wien 5 www.fahrschule-roth.at  
Fahrschule Schön in Wien 21 www.fahrschule-schoen.at  
Fahrschule Schönbrunn in Wien 13 www.startup-fahrschule.at  
Fahrschule Schottenring in Wien 1 www.schottenring.at  
Fahrschule U3ver in Wien 15 www.u3ver.at  
Fahrschule Werbach in Wien 21 www.fahrschule-werbach.at